-20212022年欧冠什么时候开始「202122赛季欧冠悄然开战新赛季欧冠赛制纵览」

-20212022年欧冠什么时候开始「202122赛季欧冠悄然开战新赛季欧冠赛制纵览」

20212022年欧冠什么时候开始「202122赛季欧冠悄然开战新赛季欧冠赛制纵览」

在欧洲杯如火如荼的进行时,新赛季的欧洲俱乐部赛事已经悄然开战,6月22日欧冠资格赛已经打响,接下来让我们看看2021-22赛季的欧冠联赛是如何进行的。

小组赛共32队,其中直接参赛名额26队,资格赛参赛名额6队,已经确定将参加小组赛的球队为:

西班牙5队:马竞,皇马,巴萨,塞维利亚,比利亚雷亚尔(欧联杯冠军)

英格兰4队:曼城,曼联,利物浦,切尔西(欧冠卫冕冠军)

德国4队:拜仁,莱比锡,多特蒙德,沃尔夫斯堡

意大利4队:国米,AC米兰,亚特兰大,尤文图斯

法国2队:里尔,巴黎圣日耳曼

葡萄牙2队:葡萄牙体育,波尔图

俄罗斯1队:圣彼得堡泽尼特

比利时1队:布鲁日

乌克兰1队:基辅迪纳摩

荷兰1队:阿贾克斯

土耳其1队:贝西克塔斯

资格赛分为冠军组和联赛组,各产生四个和两个晋级名额:

联赛组资格赛:共11队参加,欧足联排名10到15名的联赛(荷土奥丹苏捷)各出一队共六队先进行一轮资格赛,胜出的三队与排名5-9(法葡俄比乌)的联赛各一队共八队进行两轮淘汰赛决出两个晋级小组赛资格。

联赛组资格赛第一轮抽签对阵:

维也纳快速(奥地利)VS布拉格斯巴达(捷克)

凯尔特人(苏格兰)VS 中日德兰(丹麦)

PSV埃因霍温(荷兰)VS 加拉塔萨雷(土耳其)

比赛时间为7月20和27日,主客场两回合,排名在前队先踢主场,欧足联新赛季取消客场进球,两回合总比分战平进入加时赛,最后点球决胜。

此轮输球的三队将去参加欧联杯主要路径第三轮资格赛,胜出的三队将与摩纳哥(法国),本菲卡(葡萄牙),莫斯科斯巴达(俄罗斯),亨克(比利时),顿涅茨克矿工(乌克兰)争夺两张欧冠小组赛门票,最后被淘汰的六队将获得欧联杯小组赛门票。

冠军组资格赛:共进行两轮预选赛和四轮淘汰赛,排名52-55的四个国家联赛冠军先进行两轮预选赛决出一队进入第一轮淘汰赛,排名20-51的各国联赛冠军(排名第31的列支敦士登没有欧冠参赛资格)加上预选赛出线的一队共32队决出16队进入第二轮,第二轮排名16-19的四国联赛冠军(塞浦路斯奥莫尼亚,瑞士伯尔尼年轻人,希腊奥林匹亚科斯,塞尔维亚贝尔格莱德红星)加入共20队决出10队进入第三轮,第三轮排名第14和第15的两国联赛冠军(苏格兰格拉斯哥流浪者,捷克布拉格斯拉维亚)加入共12队决出6队进入最终轮,最终轮排名第12和第13的两国联赛冠军(奥地利萨尔茨堡红牛,丹麦布隆德比)加入共8队决出四个晋级小组赛资格。

两轮预选赛目前已经战罢,为单场淘汰赛

第一轮预选赛:6月22日,主队在前

法尔亚西诺闪电(圣马力诺)0:2普里什蒂纳(科索沃)

托尔斯港(法罗群岛)0:1伊斯卡尔德斯(安道尔)

第二轮预选赛:6月25日,主队在前

普里什蒂纳(科索沃)2:0伊斯卡尔德斯(安道尔)

被淘汰的三队将参加欧会杯冠军路径资格赛第二轮,对手是欧冠冠军组资格赛第一轮的负队,两回合比赛时间为7月22和29日。

法尔亚西诺闪电(圣马力诺)VS塔林春神(爱沙尼亚)/希伯尼恩斯(马耳他)

托尔斯港(法罗群岛)VS赫尔辛基(芬兰)/波德戈里察未来(黑山)

伊斯卡尔德斯(安道尔)VS图达杜利斯(阿尔巴尼亚)/蒂拉斯波尔警长(摩尔多瓦)

冠军组资格赛第一轮对阵:两回合,7月6/7日和7月13/14日,排名在前者先踢主场

第一组:

埃施福拉(卢森堡)VS 林肯红魔(直布罗陀)

布拉迪斯拉发(斯洛伐克)VS 沙姆洛克流浪(爱尔兰)

马尔默(瑞典)VS 里加(拉脱维亚)

博多格林特(挪威)VS 华沙莱吉亚(波兰)

第二组:

康纳斯基码头(威尔士) VS 阿拉什科特(亚美尼亚)

赫尔辛基(芬兰)VS 波德戈里察未来(黑山)

克卢日(罗马尼亚)VS 波拉茨(波黑)

斯肯迪亚(北马其顿)VS 慕拉(斯洛文尼亚)

第三组:

图达杜利斯(阿尔巴尼亚)VS 蒂拉斯波尔警长(摩尔多瓦)

第比利斯迪那摩(格鲁吉亚)VS 内弗特奇(阿塞拜疆)

海法马卡比(以色列)VS 海拉提(哈萨克斯坦)

卢多戈雷茨(保加利亚)VS 索利戈尔斯克矿工(白俄罗斯)

第四组:

费伦茨瓦罗斯(匈牙利)VS普里什蒂纳(科索沃)

扎尔吉里斯(立陶宛)VS林菲尔德(北爱尔兰)

塔林春神(爱沙尼亚)VS希伯尼恩斯(马耳他)

萨格勒布迪那摩(克罗地亚)VS瓦路尔(冰岛)

胜出的16队进入冠军组资格赛第二轮,被淘汰的16队进入欧会杯冠军路径资格赛第二轮,其中布拉迪斯拉发(斯洛伐克)与沙姆洛克流浪(爱尔兰)比赛的负者将直接进入欧会杯冠军路径资格赛第三轮。欧会杯冠军路径资格赛第二轮其他对阵如下:

马尔默(瑞典)/里加(拉脱维亚)VS斯肯迪亚(北马其顿)/ 慕拉(斯洛文尼亚)

第比利斯迪那摩(格鲁吉亚)/ 内弗特奇(阿塞拜疆)VS海法马卡比(以色列)/海拉提(哈萨克斯坦)

扎尔吉里斯(立陶宛)/林菲尔德(北爱尔兰)VS克卢日(罗马尼亚)/波拉茨(波黑)

卢多戈雷茨(保加利亚)/索利戈尔斯克矿工(白俄罗斯)VS埃施福拉(卢森堡)/林肯红魔(直布罗陀)

费伦茨瓦罗斯(匈牙利)/普里什蒂纳(科索沃)VS康纳斯基码头(威尔士)/阿拉什科特(亚美尼亚)

萨格勒布迪那摩(克罗地亚)/瓦路尔(冰岛)VS博多格林特(挪威)/华沙莱吉亚(波兰)

欧会杯第二轮资格赛胜出的九队加上布拉迪斯拉发(斯洛伐克)/沙姆洛克流浪(爱尔兰)共十队再进行一轮淘汰赛决出五队,然后与欧联杯冠军路径资格赛被淘汰的五队共十队进行最终轮资格赛决出五个晋级欧会杯小组赛的名额。

欧冠冠军组资格赛第二轮对阵:两回合,7月20/21日和7月27/28日,排名在前者先踢主场

萨格勒布迪那摩(克罗地亚)/瓦路尔(冰岛)VS奥莫尼亚(塞浦路斯)

布拉迪斯拉发(斯洛伐克)/沙姆洛克流浪(爱尔兰)VS伯尔尼年轻人(瑞士)

博多格林特(挪威)/华沙莱吉亚(波兰)VS塔林春神(爱沙尼亚)/希伯尼恩斯(马耳他)

康纳斯基码头(威尔士)/阿拉什科特(亚美尼亚)VS图达杜利斯(阿尔巴尼亚)/蒂拉斯波尔警长(摩尔多瓦)

奥林匹亚科斯(希腊)VS第比利斯迪那摩(格鲁吉亚)/ 内弗特奇(阿塞拜疆)

海法马卡比(以色列)/海拉提(哈萨克斯坦)VS贝尔格莱德红星(塞尔维亚)

埃施福拉(卢森堡)/林肯红魔(直布罗陀)VS克卢日(罗马尼亚)/波拉茨(波黑)

马尔默(瑞典)/里加(拉脱维亚)VS赫尔辛基(芬兰)/波德戈里察未来(黑山)

费伦茨瓦罗斯(匈牙利)/普里什蒂纳(科索沃)VS扎尔吉里斯(立陶宛)/林菲尔德(北爱尔兰)

斯肯迪亚(北马其顿)/ 慕拉(斯洛文尼亚)VS卢多戈雷茨(保加利亚)/索利戈尔斯克矿工(白俄罗斯)

胜出的十队进入冠军组资格赛第三轮,输球的十队将参加欧联杯冠军路径资格赛第三轮。

2021-22赛季欧冠时间表:

第三轮资格赛:8月3/4和8月10日

资格赛最终轮:8月17/18和8月24/25日

小组赛:

第一轮:9月14/15日

第二轮:9月28/29日

第三轮:10月19/20日

第四轮:11月2/3日

第五轮:11月23/24日

第六轮:12月7/8日

八分之一决赛:2月15/16/22/23日和3月8/9/15/16日

四分之一决赛:4月5/6日和12/13日

半决赛:4月26/27日和5月3/4日

决赛:5月28日,圣彼得堡泽尼特体育场

部分图片来源于网络

涉及版权问题,请联系小编删除

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注